Ossetia News

С россиян начнут взимать курортный сбор в Краснодарском крае

10:39 16.07.2018

Сбор начнут взимать с 16 июля в наиболее популярных у туристов районах Кубани, сообщил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

Закон о проведении пятилетнего эксперимента по введению курортного сбора принят в 2017 году. Право введения сбора пока дано четырем регионам — Алтайскому, Краснодарскому, Ставропольскому краям и Крыму. На Кубани эксперимент планировали начать с 1 мая, однако в связи с чемпионатом мира по футболу, матчи которого принимал Сочи, старт перенесли на 16 июля, сообщает ТАСС.

«Сегодня в Краснодарском крае начинает действовать курортный сбор. Я напомню, жители Кубани курортный сбор платить не будут. Кроме того, от него будут освобождены 19 льготных категорий граждан — это малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Для остальных гостей сбор составит 10 рублей в сутки — в этом году мы установили минимальную планку», — сказал Кондратьев.

Власти отмечали, что курортный сбор собирается только с постояльцев официально зарегистрированных отелей и гостиниц, работающие нелегально предприниматели операторами курортного сбора не являются.

Главная цель курортного сбора — благоустройство курортных территорий, эти средства будут направляться на развитие туристической инфраструктуры: парков и скверов, пляжей, озеленение территорий. При этом бюджет также продолжит выделять деньги на эти цели.

Взимать сбор будут в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в четырех курортных поселениях Туапсинского района. Взиматься он будет непосредственно в пансионатах, отелях и санаториях, оплатить его требуется в день прибытия.

«Деньги будут в полном объеме переданы в те муниципалитеты, где они были собраны. Подчеркну, курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли. За этим будет следить созданный в крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом фонде», — сказал Кондратьев.

Краснодарский край является одним из основных туристических регионов России. В 2017 году Кубань посетили около 16 млн туристов, в 2018 году турпоток прогнозируется на уровне 16,2 млн человек.