Ossetia News

Госдума приняла во II чтении законопроект о повышении НДС до 20%

18:05 18.07.2018

Ставка налога на добавленную стоимость повысится с 1 января 2019 года до 20% с действующих в данный момент 18%, а также сохранится ставка страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды вместо запланированного повышения. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Согласно документу, льготные ставки по НДС сохранятся, как и права автопроизводителей, которые по-прежнему смогут получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг даже при условии, что они оплачены за счет бюджетных субсидий или инвестиций.

До 2025 года останется прежним действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Крым. Аналогичная ставка устанавливается для регионов Дальневосточного федерального округа и Калининградской области.

Отмечается, что законопроект сохраняет на постоянной основе ставку взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22%, а также 10% ставку взноса на заработные платы сверх установленной величины.

По словам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, дополнительные доходы от повышения НДС Кабмин направит на финансирование инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Ранее Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому работающий гражданин освобождается на один день для прохождения диспансеризации.