Ossetia News

В Россию экстрадировали члена банды Шамиля Басаева Аслана Яндиева, причастного к серии терактов во Владикавказе

11:53 18.07.2018

Аслана Яндиева экстрадировали в Россию Из Словакии, сообщает РИА Новости.

Его обвиняют в причастности к организации и совершению в 2006 году серии терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре Владикавказа, повлекших жертвы.

Скрываясь от уголовного преследования, в 2010 году Яндиев выехал за рубеж по поддельным документам и предпринимал попытки легализации на территории Швейцарии, Голландии и других европейских государств. В 2011-м его задержали в Словакии.

«В целях срыва экстрадиции фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений», — цитирует РИА Новости пресс-службу ФСБ.

Представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили Братиславе вынести окончательное решение об экстрадиции.

22 февраля в центре Владикавказа в залах игровых автоматов, расположенных на улице Куйбышева и на улице Маркова, прогремели три взрыва с разницей в несколько минут. Первое устройство охранник успел вынести на улицу, и оно взорвалось за пределами здания. Через несколько минут в другом игровом центре сработало еще одно взрывное устройство — в результате погибла девушка, несколько человек получили ранения. Через некоторое время в этом же зале прогремел второй взрыв. В результате два человека погибли, 14 получили ранения. Впоследствии в больнице скончался один из тяжелораненых.

25 июля на улице Церетели в сквере имени Пушкина около трансформаторной станции взорвалось взрывное устройство. В этот же день на выезде из Владикавказа по адресу Черменское шоссе, 3 на дороге прогремел второй взрыв небольшой мощности. Пострадавших не было.