Ossetia News

ОНФ в Северной Осетии призвал мэрию Владикавказа восстановить указательные перила для незрячих людей на улице Павленко

13:15 19.07.2018

Активисты регионального отделения ОНФ в Северной Осетии призвали администрацию города Владикавказа восстановить указательные перила на пути следования людей с ограниченными возможностями со стороны улицы Павленко. Как рассказали сотрудники «Владикавказского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых», последние были изъяты два месяца назад. Отсутствие ориентировочных ограждений создало для инвалидов по зрению трудности с передвижением.

«В середине мая приехала группа рабочих и спилила металлические конструкции, служившие нам ориентиром на пути следования. Свои действия они объяснили тем, что в ближайшее время территория будет благоустраиваться и им дано указание городской администрации отчистить участок от ограждений. На тот момент, когда мы обратились в мэрию с просьбой не лишать инвалидов доступности, перила были уже разобраны и увезены в неизвестном направлении, при этом сама администрация была не в курсе происходящего», — рассказал председатель «Общества слепых» Батраз Гатциев.

По прошествии времени благоустройство территории так и не началось, и инвалиды по зрению сегодня вынуждены с большой опаской передвигаться по изломанному маршруту следования, чтобы прийти на работу. Ко всему прочему, данный участок теперь стал излюбленным местом и для парковки автомобилей, которые иногда стоят даже на тактильной плитке, тем самым перекрывая сотрудникам предприятия доступ к работе.

После нескольких попыток достучаться до руководства городской администрации представители «Общества слепых» вынуждены были обратиться в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

«Контроль за доступностью городской среды для людей с ограниченными возможностями — одно из приоритетных направлений в деятельности Народного фронта. В постоянном режиме мы проводим исследования, насколько в регионе адаптированы объекты и маршруты следования для инвалидов, в том числе и по зрению. Для многих из них данный отрезок дороги является ежедневным и единственным маршрутом следования, поэтому разбирать и менять его нельзя ни в коем случае. Мы уже обратились по этому вопросу в АМС города Владикавказа и надеемся, что проблема будет решена в кратчайшие сроки», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Клим Галиев.

В прошлом году после вмешательства активистов ОНФ на улице Павленко было заасфальтировано и приспособлено для незрячих пешеходов дорожное полотно, а также отремонтирован светофор для слепых, сообщает пресс-служба ОНФ по республике.