Ossetia News

Переднеазиатских леопардов Волну и Эльбруса доставят в Северную Осетию авиацией

16:56 23.07.2018

Их доставят из Сочи в национальный парк «Алания» вертолетом «Ми-8».

Полет займет около трех часов. В пути животных будут сопровождать зоологи и ветеринары. На леопардов уже надели спутниковые ошейники, приобретенные WWF-России для отслеживания перемещений леопардов. За животными будут следить еще и с помощью широкой сети камер фото-видеофиксации. Также к работе привлечена группа по полевому мониторингу, которая будет собирать все сведения о жизни кошачьих хищников в дикой природе.

«Изначально рассматривали два варианта доставки редких животных. От наземного способа доставки отказались из-за того, что в верховья Дигорского ущелья, куда доставят леопардов, сложно добраться. Усилиями минприроды Северной Осетией удалось восстановить старую дорогу для доставки стройматериалов на подготовку самой площадки выпуска. Однако этот путь стал бы для животных чересчур длительным и вызвал бы у них сильный стресс», — рассказал представитель проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро Артур Алибеков.

После того, как были проработаны все варианты, руководство Северной Осетии обратилось к компании РусГидро с просьбой о содействии в доставке животных вертолетом. Принимая во внимание значимость леопарда для экосистем всего Кавказа и особое отношение к ним в Осетии, гидроэнергетики также взяли на себя заботы по их доставке к месту выпуска. Волну и Эльбруса переправят в нацпарк «Алания» уже на этой неделе, за день до выпуска в дикую природу.

Все затраты по транспортировки взяла на себя компания РусГидро, которая совместно с Институтом проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН с 2016 года занимается подготовкой региона к восстановлению исчезнувшей популяции леопардов в рамках программы реинтродукции, курируемой Минприроды России.