Ossetia News

Большинство россиян считают, что проведение ЧМ по футболу стоило потраченных на него средств

19:13 25.07.2018

Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению 71% опрошенных россиян, проведение чемпионата мира по футболу принесло стране пользу: 60% опрошенных посчитали, что это событие улучшило имидж России, 16% респондентов сказали о развитии туризма, еще 14% отметили доход от туристов. Социологи также зафиксировали, что более половины россиян (60%) полагают, что проведение ЧМ по футболу стоило потраченных на него средств, сообщает ТАСС.

В то же время 9% опрошенных смотрят негативно на проведение чемпионата в России. Из них половина (49%) считает, что траты на мероприятие не окупятся, еще треть (31%) отметила, что потраченные деньги могли быть использованы на нужды страны, а каждый пятый (19%) увидел в проведении чемпионата попытку отвлечь население от реальных проблем страны.

Кроме того, после проведения в нашей стране кубка мира 72% наших сограждан ожидают улучшение отношения других стран к России. Только 1% считает – что ухудшится.

Большинство респондентов (83%) поддерживают проведение в России таких международных спортивных событий как чемпионат мира по футболу. Лишь 13% сказали, что России, скорее, не стоит проводить такие крупные соревнования.

Инициативный всероссийский опрос проведен среди 1600 респондентов.

Матчи чемпионата мира проходили с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Победителем турнира стала сборная Франции, в финале обыгравшая команду Хорватии со счетом 4:2. Бронзовыми призерами стали бельгийцы, в игре за третье место одержавшие победу над англичанами (2:0).