Ossetia News

Грузия присоединилась к антироссийским санкциям, реальная угроза или создание видимости?

16:29 25.07.2018

Этим летом Евросоюз продлил на год санкции против России. Основное давление коснулось Крыма и Севастополя. Наряду с четырьмя новыми государствами, такими как Украина, Албания, Норвегия, Черногория к санкциям ЕС присоединилась и Грузия.

Редакция Ossetia News решили узнать, для чего предприняты подобные шаги и как присоединение к антироссийским санкциям, по мнению политтехнологов, отразится на Грузии.

«Подобный шаг был предпринят Грузией лишь для повышения своих шансов войти в Евросоюз и стать членом НАТО. Все это лишь для собственного пиара. Показать своим Западным союзникам на что Грузия готова ради достижения поставленной цели», — уверен югоосетинский политолог Роланд Келехсаев.

По его мнению, присоединением к санкциям против России, Грузия по факту не противопоставляет ничего серьезного, хотя могла попытаться что-то сделать.

«Если бы они реально хотели ввести санкции против России, то ограничили бы экспорт своих продуктов и товаров. Но в Тбилиси понимают, что в этом случае они потеряют ключевых внешнеторговых партнёров. Исходя из этого, Грузия не пойдет на реальные санкции против России, а все, что сейчас происходит — игра, рассчитанная на западного потребителя», — добавил Келехсаев.

Для грузинских политологов шаги руководства также ясны и прозрачны, там видят чистый символизм в этихсанкциях. Специалисты убеждены, что все меры, подобные действия просто необходимо совершать, следуя интересам страны.

«Евросоюз — стратегический партнёр Грузии, поэтому она поддержала санкции в 2015 году, но параллельно c этим Грузия старается строить отношения и с Россией и в этом плане санкции носят символический характер. Это очевидно, так как, к примеру, в 2017 году Россия для Грузии в сфере торговли находилась на втором месте, после Турции. Такие решения часто в политике согласовываются. Если посмотреть на Армению, к примеру, то она ежегодно выступает против резолюции ООН по Грузии и беженцам, но эта позиция Армении не влияет на двухсторонние отношения с Грузией», — отметил грузинский политтехнолог Зураб Бендианишвили.

Ossetia News