Ossetia News

Северная Осетия и Кабардино-Балкария будут совместно работать над увеличением туристических потоков

16:12 25.07.2018

Об этом главы двух республик договорились во время дружественного визита Юрия Кокова во Владикавказ. Осетия будет перенимать опыт у соседнего региона, который за последние годы сделал серьезный шаг в развитии туризма.

«Надо сделать так, чтобы те турпотоки, которые сегодня направляются в Кабардино-Балкарию и Северную Осетию, дополняли друг друга. Так было в советские времена, тогда были маршруты, которые объединяли две республики. С наших туристических баз по маршруту гости направлялись в Кабардино-Балкарию и наоборот. Теперь мы попытаемся возродить подобную практику», – сказал Битаров.

Коков же сделал ответный комплимент, подчеркнув, что Кабардино-Балкарии тоже есть чему поучиться. По словам Кокова, здесь «прекрасные вузы, культура, а сельское хозяйство и промышленность развиваются серьезными темпами». В условиях, когда в КБР пытаются возродить металлургию, им нужны хорошие специалисты. Много молодых людей получают профессию в СКГМИ. Юрий Коков также сравнил развитие сельского хозяйства в двух регионах – он подметил, что Осетия сделала серьезный рывок в этом направлении, высадив за последнее время около 1,5 тысяч гектаров интенсивных садов.

Однако, несмотря на схожесть экономик двух регионов, главным, по мнению Кокова, остается близость двух народов.

«Мы не просто соседи, а близкие народы. В Кабардино-Балкарии около 10 тысяч осетин живет. В прошлом году было 104 смешанных брака. Это тоже говорит о многом, мы живем одной жизнью, в одном мире», – сказал глава Кабардино-Балкарии.

В ходе визита Битаров и Коков прогулялись по проспекту Мира, посетили обновленный Нацмузей и СОИГСИ. Особый интерес главы КБР вызвали уникальные книги и документы, хранящиеся в институте. В частности, Кокову показали старые документы, связанные с осетино-кабардинскими отношениями. Вместе с Битаровым они смогли увидеть и даже потрогать оригиналы рукописей Коста Хетагурова, которые находятся в хранилище СОИГСИ. Кокову также пообещали сделать копию книги «Исторические сведения о Кабардинском народе», изданной в 1913 году. Она также хранится в институте, в фонде редкой книги.

Ossetia News