Ossetia News

В Северной Осетии пройдут рейды по выявлению фактов незаконной охоты и нарушения правил оборота оружия

20:14 27.07.2018

Это связано с началом охотничьего сезона в республике. Сотрудники росгвардии проинспектируют охотничьи угодья с целью выявления фактов незаконной охоты и нарушения правил оборота оружия. Особое внимание уделят наличию у охотников лицензий и разрешительных документов, а также соблюдению ими правил перевозки и хранения огнестрельного оружия.

Нарушение правил охоты для физлиц влечет за собой административный штраф в размере 4 тыс. рублей или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет с конфискацией оружия. Для должностных лиц штраф составит от 20 до 35 тыс. рублей с конфискацией орудия охоты, сообщает пресс-служба росгвардии по республике.

«Настоятельно рекомендуем гражданам не нарушать правила охоты, использовать зарегистрированное в установленном порядке в подразделениях лицензионно-разрешительной работы оружие и соблюдать технику безопасности при обращении с ним», — сказал подполковник Руслан Бигаев.

Росгвардейцы проверят соблюдение правил хранения оружия по местам жительства владельцев. Рейды продолжатся в течение всего охотничьего сезона.

В Северной Осетии охотничий сезон откроют 1 августа. Любительская и спортивная охота в период с 20 августа по 31 декабря разрешена на степную и полевую дичь. С 1 августа по 30 ноября на тура, серну и бурого медведя. С 15 сентября 2018 года по 28 февраля 2019 года на лисицу, волка и шакала. Необходимо отметить, что охота запрещена на дикого кабана.