Ossetia News

Роспотребнадзор напомнил россиянам о правилах выбора арбузов

20:08 31.07.2018

Специалисты советуют выбирать арбузы средней величины, так как ягоды одной степени зрелости практически не отличаются размерами. Также следует проверить удостоверение о качестве и не покупать арбузы вдоль автодорог, пишет ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный; светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст», – отмечают в ведомстве.

«Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции», — советуют в Роспотребнадзоре. Хранить арбуз необходимо в холодильнике.

Покупать арбузы лучше в санкционированных местах реализации бахчевых культур. По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Кроме того, у продавцов в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур. Не рекомендуется приобретать арбузы и дыни вдоль автодорог и в необорудованных торговых местах.

«Цвет мякоти плохого арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. У «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками», — добавили в ведомстве.