Ossetia News

«Ростелеком» подарил одному из самых первых интернет-пользователей Осетии Эльберду Агаеву приставку «Интерактивное ТВ 2.0»

20:59 03.08.2018

Этим летом исполнилось 20 лет со дня установления первого IP-соединения в Северной Осетии, прошедшего по сетям связи ПАО «Ростелеком» (ранее ОАО «ЮТК» и ОАО «Севосетинэлектросвязь»).

В течение 2018 года Северо-Осетинский филиал компании проводит различные мероприятия и акции, реализует культурные и социальные проекты, приуроченные к знаковой дате. Это и познавательные радиовикторины об истории связи и услугах компании, и поддержка научных форумов, творческих конкурсов, спортивных состязаний, и восхождения команды филиала на самые высокие пики Кавказа.

Кроме того, руководство филиала приняло решение наградить одного из самых первых интернет-пользователей республики. Счастливчик был определен при помощи метода случайной выборки из абонентской базы конца прошлого – начала нынешнего века. Им оказался 40-летний житель Владикавказа Эльберд Агаев, подключивший услугу интернет-доступа в начале 2000-х. Все эти годы он оставался абонентом компании и сегодня имеет полный комплект услуг «Ростелекома»: традиционную телефонию, интернет и «Интерактивное ТВ».

«Двадцать лет – это ровно половина моей жизни. Значит, я могу сказать, что полжизни иду в ногу с «Ростелекомом». А если серьезно, это действительно солидная и знаковая дата. Прекрасно помню медленный dial-up конца 90-х, который, конечно, и сравнивать нельзя с оптикой, с помощью которой мы сегодня просто летаем по сайтам. Но как мы, участники команды КВН «Владикавказские спасатели», были рады тогда появлению у нас интернета! Помню нас пригласили на музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН», который тогда проходил в Латвии. А о Латвии мы знали только из учебников по истории СССР и географии. Очень нам тогда помог интернет. Вообще можно уже даже книгу написать про мои взаимоотношения с компанией. Я готовил в начале 2000-ных команду Северо-Осетинского филиала к региональному КВН, и тогда ребята показали очень приличный результат. Желаю «Ростелекому» справиться со всеми, даже с самыми амбициозными задачами, и уверен, что так и будет», – сказал актер, КВН-щик, шоумен, Эльберд Агаев, который также известен телезрителям по сериалам «Кухня» и «Отель Элеон».

В подарок от компании Эльберд Агаев получил уникальный коробочный продукт «Ростелекома» – приставку «Интерактивное ТВ 2.0», с помощью которой можно смотреть любимые телепередачи на сетях любого провайдера в любой точке страны.

Сегодня компания предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет более 55 тысячам абонентов республики, при этом всего в регионе проживает 700 тысяч человек. Свыше 11,5 тысяч семей смотрят «Интерактивное телевидение», ежедневно эту услугу подключают 15 абонентов. Интернет давно уже перестал быть привилегией столичных жителей, он доступен во всех районах республики.

«На наших глазах совершается четвертая промышленная революция. Мир кардинально и стремительно меняется, и в первую очередь благодаря средствам коммуникации. Большая часть пользователей наверняка не задумывается над технической стороной вопроса: как работает интернет. Зато каждый знает, какие преимущества он нам дает: общение, развлечения, покупки, информацию, творчество и самореализацию. Это «Интернет вещей» и «Умный город», каковым в ближайшей перспективе станет Владикавказ с помощью «Ростелекома». Это «большие данные» и эффективный бизнес с использованием облачных технологий и виртуальных частных сетей. Умные цифровые сервисы для конечных клиентов. Собственно, интернет сегодня – это одна из основных базовых потребностей», – сказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев.