Ossetia News

Более полутора тысяч архитектурных памятников в Южной Осетии разрушаются из-за нехватки финансирования

13:18 08.08.2018

В реестре отдела по защите памятников при министерстве культуры республики зарегистрировано всего 1550 объектов, из которых 1250 – архитектурные, 300 – археологические.

Как рассказала Ossetia News начальник отдела памятников культурного наследия министерства культуры Южной Осетии Нелли Табуева, ведомство неоднократно направляло запросы на выделение финансирования для сохранения культурных памятников. Однако, удалось лишь раз попасть в инвестиционную программу и восстановить 4 культурных объекта.

«У нас все архитектурные памятники нуждаются в консервации, важно, чтобы власти приняли государственную программу по их сохранению. В 2014 году, благодаря инвестпрограмме, мы смогли привести в порядок лишь 4 объекта: монастырь 13 века, храм Икорта 12 века, Церковь Св. Георгия Кавтинского – 9-10 века, а также церковь Святой Троицы — Гомарт, построенный еще в эпоху позднего средневековья. Были проведены укрепительные работы, на которые потратили 10 млн рублей. Как только будут найдены необходимые средства, мы постепенно начнем консервировать, а затем и, в последствии, восстанавливать все имеющиеся объекты», – рассказала Ossetia News Табуева.

Министерство культуры проводит лишь подготовительные работы, поскольку вся документация осталась в Грузии. Ведомство вынуждено буквально с нуля воссоздавать паспорта и учетные карточки архитектурных объектов. Новый реестр данных будет включать в себя не только техническую информацию об памятниках, специалисты укажут роли исторических объектов в праздниках, фольклоре и легендах Южной Осетии.

Ossetia News