Ossetia News

Битаров на встрече с Путиным заявил, что Северная Осетия планирует в течение 10 лет ликвидировать дотационность республики

16:57 09.08.2018

В ходе рабочей встречи глава Северной Осетии обсудил с Владимиром Путиным социально-экономическую ситуацию в республике, а именно вопросы сокращения дотационности региона, повышения зарплат и федеральной целевой программы строительства Зарамагской ГЭС.

«Мы провели анализ и разработали стратегию развития республики до 2030 года, — доложил он. – Наша задача – в течение десяти лет ликвидировать дотационность республики». Он сообщил, что уже удалось снизить этот показатель на 5%.

Вячеслав Битаров доложил, что в прошлом году были построены и сданы в эксплуатацию более 50 объектов социальной сферы.

«Все деньги, которые были выделены по федеральным целевым программам, были освоены полностью, сам лично контролировал качество выполняемых работ», — подчеркнул глава региона. «К началу 2019 года ждем открытия Зарамагской ГЭС», — сказал он в ходе рабочей встречи.

Битаров добавил, что регион выполняет требования, установленные указами главы государства в части зарплат.

«После Ставропольского края по Северо-Кавказскому региону мы вторые по уровню заработных плат, — сказал Битаров. — Эту работу и дальше будем вести».

Глава региона также прокомментировал сотрудничество с Министерством обороны и «Камазом». В пользование компании было передано бывшее предприятие военно-промышленного комплекса.

«Они будут заниматься ремонтом военной техники в республике. Это более 500 рабочих мест. Это позволит также пополнить бюджет республики и, что самое важное, создать рабочие места», — заключил Битаров.