Ossetia News

В Турмонский заказник в Северной Осетии выпустили 4 чистокровных зубра

14:48 09.08.2018

Среди них один самец и три самки. Таким образом в Турмонском заказнике сейчас 10 зубров, первые шесть были выпущены 2 августа, сообщает пресс-служба минприроды Северной Осетии.

«Можно с уверенностью говорить о том, что сегодняшний выпуск новых животных – это еще один шаг к формированию устойчивой и стабильной группировки чистокровных зубров на Кавказе», — говорит Роман Мнацеканов, старший координатор обособленного подразделения WWF «Российский Кавказ».

Спустя месяц, по завершении карантинного периода, вольер будет открыт и животные выйдут в дикую природу.

Подготовка и выпуск зубров для создания новой Турмонской группировки осуществляются совместными усилиями минприроды Северной Осетии и Всемирного фонда дикой природы.

Для Северной Осетии данный выпуск уже третий по счету. Ранее 18 зубров были выпущены в республике в 2010 и 2012 годах. Сотрудничество WWF-России и минприроды сохранить Цейскую группировку зубров.

Согласно данным мониторинга зубров, численность зубров Цейской группировки уже превысила 85 особей.

В настоящее время создается новая группировка на базе Турмонского заказника. Именно здесь находится крупнейший в республике массив малонарушенных лесных территорий, на площади которых может потенциально обитать не менее 300 зубров.