Ossetia News

Медведев: после повышения пенсионного за увольнение пожилых работников может последовать уголовное наказание

09:39 10.08.2018

Об этом премьер-министр заявил в ходе встречи с работниками Кроноцкого заповедника в Камчатском крае, сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на РИА Новости.

«Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников», – цитирует Медведева издание.

По его мнению, если парламент и президент поддержат данные предложения, это создаст гарантии для людей предпенсионного возраста. В качестве примера он привел женщин, которых нельзя уволить, пока они находятся в декретном отпуске. Подобные меры защиты планируется создать и для пожилых людей.

Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста был одобрен в первом чтении 19 июня. Согласно ему, пенсионный возраст для мужчин наступит в 65 лет, а для женщин – в 63 года. Планируется, что благодаря изменениям в законодательство в 2019 году пенсия повысится на тысячу рублей, а к 2024 году вырастет до 20 тысяч рублей. Второе чтение состоится осенью, срок предоставления поправок — до 24 сентября.