Ossetia News

В Южной Осетии перенесли начало нового учебного года в связи с Бесланской трагедией

16:41 14.08.2018

Учебный год перенесен с 1 на 5 сентября, сообщила информационному агентству «Рес» министр образования и науки республики Натали Гассиева.

«На прошлогодней педагогической конференции президент нашей республики Анатолий Бибилов поставил задачу изучить мнение педагогического и родительского коллективов школ по поводу переноса начала нового учебного года, и вынести соответствующее решение», – рассказала Гассиева.

По ее словам, начало учебного процесса – праздник, который нельзя совмещать с трагическими для осетинского народа днями, связанными с Бесланской трагедией.

«Мы считаем абсолютно неправильным проводить празднества в эти дни, поэтому в знак поддержки и сочувствия людям, которые потеряли родных и близких, принято решение начинать новый учебный год с 5 сентября», – пояснила министр.

В этот день, по словам Гассиевой, в школах пройдут торжественные линейки, в которых примут участие около 805 первоклассников.

«На мероприятиях, посвященных началу учебного года, мы также будем говорить о Бесланской трагедии. Традиционно пройдут уроки мира, на которых детям расскажут о трагической истории нашего народа, о том, что ему пришлось пережить», – сказала она.

Отметим, в Северной Осетии пока официально не объявляли, когда именно начнется новый учебный год.