Ossetia News

Двух осетинских военнослужащих обвиняют в избиении офицеров. Говорят, все было не так

15:58 16.08.2018

На скамье подсудимых оказались сержанты Арсен Сланов и Зелим Албегов. Судебное разбирательство вызвало серьезный резонанс, в сети появляются десятки сообщений в поддержку военнослужащих. В довершение всего главный свидетель обвинения Андрей Катрич записал видеообращение, где заявляет, что он давал показания под давлением.

«Я ранее давал показания, которые не соответствуют действительности, из-за того, что на меня оказывалось и оказывается давление. Сначала на меня оказывалось давление со стороны капитана, я писал объяснительную под его диктовку. Потом оказывалось и оказывается давление со стороны следственного отдела, которые угрожали мне статьями. На самом деле все было по-другому, драку начали офицеры», — говорит Катрич на видео.

На заседании суда он повторил то же самое. Катрич также потребовал государственной защиты, поскольку ему угрожают.

Сегодня на одном из телеграм-каналов появилась информация из зала суда. Люди называют все происходящее «фарсом».

«Обвиняемые представили доказательства сговора судьи и обвинения. Суд их долго игнорировал, но, когда в зале у людей уже началась истерика, судья был вынужден позвать свидетеля, показания которого в итоге пролили свет на ситуацию и ни у кого не оставили сомнений в том, что судья заранее подготовил макет обвинительного решения. Одним словом, если бы не крик, падающих в обморок девушек, гнев присутствующих, скорее всего суд продолжил бы загонять двух сержантов осетин за решетку. Дело продолжается», — пишут в соцсетях.

В СМИ также появилась информация о разбирательствах. Портал «Кавказ Реалии» сообщает, что сегодняшнее заседание суда закончилось дракой. Однако общественники это опровергли, они пишут, что ситуация была накалена, но драки не было.

Напомним, что сержантов из Северной Осетии Сланова и Албегова обвиняют в том, что они избили офицеров российской военной базы в Южной Осетии. Обвиняемые отрицают свою вину и говорят, что офицеры на них напали первыми.