Ossetia News

На форуме «Машук» празднично отметили День Северной Осетии

18:25 20.08.2018

В день субъекта на территории лагеря развернули точки, где продавали продукцию осетинских ремесленников. Товары осмотрел председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, приехавший на форум. Премьеру показали подушки с национальным орнаментом, игрушки, говорящие на родном языке, косметику из натуральных трав, кожаные изделия ручной работы. Тускаев даже дал молодым предпринимателям советы по развитию своего бизнеса.

В центре «Машука» молодежь из Осетии станцевала перед гостями Симд, а коллектив «Уацамонга» исполнил несколько героических песен, которые были встречены бурными аплодисментами.

«Я уже не первый раз на форуме, где собираются самые креативные, самые прогрессивные молодые люди Северного Кавказа. Я рад, что в очередной раз увидел умные, красивые лица людей, стремящихся к развитию. Вы в очередной раз достойно представляете родную республику. Перед Северной Осетией стоят амбициозные задачи, решать их предстоит вам», — отметил Тускаев.

Как выяснилось, более 30 проектов молодых активистов из Осетии уже были успешно защищены на форуме в ходе первого потока. На второй приехали не менее амбициозные ребята. Многие из них уже запустили собственное производство, а грант с «Машука» планируют направить на социально важную работу. Среди них Мадина Тавасиева, которая собирается обучать детей из социально незащищенных слоёв делать шоколадные конфеты, или Анжела Коцоева, создающая с детьми мультфильмы на осетинском языке.

Добавим, тема второй смены форума «Машук» – гражданское общество. Ей будет посвящена отдельная тренинговая программа. Для участников подготовили цикл занятий в этом направлении. Завершится форум 23 августа. Имена обладателей грантов станут известны позднее.

1

3

4

5

6

Ossetia News