Ossetia News

Правительство Северной Осетии поможет наладить производственную деятельность Исправительной колонии-1

17:34 20.08.2018

Соответствующие поручения минтрансу и минэку дал премьер-министр республики Таймураз Тускаев после визита в колонию строгого режима во Владикавказе и знакомства с ее производственным потенциалом.

Осужденные колонии трудятся в металлообрабатывающем, деревообрабатывающем и швейном цехах, сообщает пресс-служба главы.

Привлечение к общественно полезному труду – один из основных методов перевоспитания отбывающих наказание в виде лишения свободы граждан. В производственных цехах они изготавливают востребованные на рынке товары народного потребления – металлические решетки, ограды, входные двери, мангалы, изделия из натурального дерева – мебель для дома и сада, беседки, туристические наборы, сувенирную продукцию, шьют матрацы, робы, спецодежду.

К услугам производственных цехов часто обращаются некоторые школы Северной Осетии, заказывающие здесь парты и стулья. В белых медицинских халатах, сшитых осужденными, ходят сотрудники Бесланского медицинского центра.

Прежде чем приступить к работе в том или ином производственном цехе, заключенные проходят обучение в профессиональном образовательном учреждении УФСИН. Здесь они осваивают целый ряд рабочих профессий: токарь, портной, электрогазосварщик, электромонтер по обслуживанию электрооборудования, станочник деревообрабатывающих станков, оператор котельной, слесарь по ремонту автомобилей, каменщик и другие.

Однако, как отметил врио начальника УФСИН России по Северной Осетии Артур Гугкаев, в связи с отсутствием постоянных заказов, производственные мощности колонии не загружены полностью. Соответственно, не удается занять трудом всех заключенных, которых здесь несколько сотен.

Таймураз Тускаев отметил, что необходимо налаживать производственное взаимодействие и помочь исправительному учреждению в обеспечении госзаказов.

«Есть возможность наладить взаимодействие, так как для подобного типа учреждений существуют определенные преференции. В частности, по 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственные и муниципальные учреждения могут размещать заказ с единственным поставщиком. Это позволит сэкономить бюджетные деньги и получить за меньшие средства качественный продукт. В тоже время мы поможем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, дав им возможность освоить рабочую профессию, работать, зарабатывать и становиться на путь исправления», — сказал Тускаев.

Таймураз Тускаев дал поручение минтрансу, минэку провести анализ рынка услуг с тем, чтобы определить, какой объем заказа госструктуры могут разместить и получить бюджетный и социальный эффект.