Ossetia News

Более 50 проектов активистов из Осетии претендуют на гранты «Машука» в рамках второй смены лагеря

14:54 21.08.2018

На этом потоке молодежь представляет проекты в направлениях «Творчество», «Бизнес» и «Карьера». Многие из них уже запустили собственное производство, а грант с Машука планируют направить на социально важную работу.

Среди них – Мадина Тавасиева, которая занимается производством шоколада ручной работы. После открытия небольшого цеха, где создают конфеты, девушка решила, что пора сделать что-то социально важное. Так возникла идея проводить мастер-классы для девушек, которые очень рано стали мамами. Как говорит Мадина, в большинстве случаев они бывают из неблагополучных семей и вынуждены воспитывать своих детей одни. В рамках проекта учиться делать конфеты будут и выпускники детских домов.

«Я буду обучать их работе с шоколадом, потом они этот навык будут использовать в дальнейшем, чтобы улучшить свое материальное положение. Шоколад – это гормон счастья, радости, для учеников это масса эмоций. Они будут работать в команде, а также сами приобретут навык тренерства, чтобы тоже проводить мастер-классы, но уже для детей из детских домов и интернатов», — говорит Тавасиева.

Еще один интересный проект представила на форуме Анжела Коцоева. Девушка планирует сделать полнометражный мультфильм «Маленький принц» на осетинском языке.

«Идея в том, чтобы в нем приняли участие учащиеся школы глухонемых, детских домов, реабилитационных центров, школ, лицея искусств, музыкальных школ. Мы хотим создать один полнометражный мультфильм на осетинском языке и презентовать его на большом экране», — рассказала Коцоева Ossetia News.

Итоговый хронометраж мультфильма составит около 1 часа. При создании будет использовано несколько видов анимации – сыпучая песочная, пластилиновая, рисованная. На этом форуме Коцоева может претендовать на грант в 300 тысяч рублей, однако девушка надеется, что и в Осетии ее идею поддержат.

Уже получил гарантии господдержки другой участник Машука – студент СОГМА Георгий Габараев. В рамках проекта «Школа здоровья» он планирует провести фестиваль и семинары, на которых молодежи в развлекательной форме будут рассказывать о здоровом образе жизни и профилактике болезней. Премьер Таймураз Тускаев в ходе встречи с осетинской делегацией на Машуке подчеркнул, что, даже если Габараев не выиграет грант, деньги, необходимые на его проект, будут заложены в бюджете на новый год.

«Я рад, что в очередной раз увидел умные, красивые лица людей, стремящихся к развитию. Вы в очередной раз достойно представляете родную республику. Перед Северной Осетией стоят амбициозные задачи, решать их предстоит вам», — отметил Тускаев.

Добавим, во втором потоке «Машука» участвует около 100 активистов из Осетии. Форум завершится 23 августа, имена обладателей грантов станут известны позднее.