Ossetia News

В Северной Осетии на базе «ФАТ-АГРО» прошел международный семинар по семеноводству

Поделиться опытом и знаниями, обсудить развитие и модернизацию картофельного семеноводства в республику приехали представители мировых и российских компаний. Всего участие в семинаре приняли около 150 специалистов из России, Индии, Швейцарии, Франции и Вьетнама.

Для гостей была подготовлена двухдневная программа. Делегация посетила современную лабораторию микроклонального размножения, производственную базу «Гизель». Там находится картофелехранилище общей вместимостью в 4 тысячи тонн. Затем семеноводы отправились на высокогорные поля в Верхнем Згиде, где выводят экологически чистый семенной материал. Речь идет о производстве безвирусных сортов картофеля.

«ФАТ-АГРО» одними из первых представителей отрасли в массовом масштабе начали применять культуру ИНВИТРО, чтобы производить высококачественный семенной картофель. Нам интересен генетический материал, который можно использовать для селекционной работы во Франции», — рассказала представитель Федерации производителей семенного картофеля Франции Анна Понс Де Леон.

Одна из главных задач форума — применение инноваций и вывод на рынок новых перспективных сортов картофеля отечественного производства. В этом направлении «ФАТ-АГРО» уже много лет занимает одно из лидирующих мест в стране.

Ossetia News