Ossetia News

Высотку в парке сносить не будут. Теперь ее хотят достроить.

18:44 21.08.2018

В АМС Владикавказа прошли общественные слушания, где обсуждали будущее земли, на которой стоит недостройка. Вопрос о сносе здания, судя по всему, уже даже не обсуждается. Ранее, когда суд постановил разобрать здание до 4 этажа, ряд экспертов заявил, что сделать это невозможно из-за специфики постройки – она просто рухнет, задев прилегающие помещения. Городские власти переключились на второй вариант – поиски инвесторов, которые бы достроили высотку и ввели ее в эксплуатацию.

Сегодня горожанам предложили высказаться насчет перевода земли под недостройкой из категории Р5 в Р4. Если проще, то при нынешнем раскладе на земле нельзя ничего строить, при смене – можно будет возводить некоторые здания, а значит появится возможность легализовать «суицидальную высотку».

Сейчас работами на объекте занимается строительная компания «Астам». Заместитель гендиректора фирмы Эдуард Дзгоев подчеркнул, что инвесторы рассматривают несколько вариантов будущих объектов, однако о конкретных проектах можно будет говорить только если решатся юридические проблемы.

«Предполагается оставить 13 этажей, высота здания не будет расти. По предварительной информации, на первых двух этажах может расположиться детский лечебно-диагностический центр. Здесь также могут появиться номера как для гостей города, так и для тех, кто будет лечиться в центре. В цокольной части останется детский развлекательный центр с кинотеатром, боулингом, фитнес-центром, рестораном и другими заведениями. Надстраивать над ним ничего не будут, а вариантов использования крыши тоже несколько, в том числе и в качестве катка», — сказал Дзгоев.

Закономерно возник вопрос движения автотранспорта. Как заявил Дзгоев, эта проблема – одна из главных, на этом участке есть территория под парковку, в зависимости от вложений она может стать многоуровневой.

Жители республики, участвовавшие в слушаниях, в большинстве своем задавали практические вопросы. Они касались будущего использования здания, а также юридических деталей. Как выяснилось, далеко не все против здания, некоторые считают, что, раз здание не снесут, значит оно хотя бы должно приносить пользу городу. Однако есть и те, кто против его использования.

«Когда я слышу, что здание нельзя снести, я задаюсь вопросом, в каком веке мы живем? Не понимаю, как в ХХI веке можно говорить о невозможности разбора здания. Но раз некоторые эксперты так говорят, то пусть будет так. Считаю, что, если оставлять здание, надо отдать первые два этажа под нужды парка. А остальные необходимо использовать в максимально щадящем режиме, чтобы туда собиралось минимальное количество людей», — говорит архитектор Руслан Аликов.

Всего в слушаниях приняли участие 121 горожанин. За изменение статуса земли проголосовало подавляющее большинство присутствующих, против лишь 7. Итоги слушаний будут переданы главе города Махарбеку Хадарцеву, окончательное решение будет принимать гордума. Важно понимать, что даже категория Р4 не позволяет узаконить здание на 13 этажей. Судя по всему, для легализации недостройки придется разрешать это в качестве исключения. Вопрос этажности общественность сможет обсудить на следующих слушаниях.

Ossetia News