Ossetia News

Арсен Сланов: «Я жду приговора, в душе верю в справедливость. Но это утопия»

18:11 23.08.2018

Следствие по делу двух военнослужащих из Осетии, которые якобы избили офицеров на российской базе в Цхинвале, официально подошло к концу. Уже на следующем заседании состоятся прения сторон.
А сегодня защита и обвинение смогли еще раз допросить Богдана Патыка, того самого, кто участвовал в драке и уже несколько раз менял свои показания. Он сначала заявлял, что удары наносил Албегов, потом дал диаметрально противоположные показания. Вот только все вопросы офицеру задавали в закрытом режиме – накануне судья принял решение вести допрос без зрителей, так как Патыку якобы угрожают.

С 11 утра у входа в здание Военного гарнизонного собрались десятки людей. Ждать, когда участники процесса выйдут на улицу, пришлось более 5 часов. Адвокаты и подсудимые рассказали, что Патыка сегодня все же допросили, он вновь вернулся к первоначальным показаниям.

«Патык подтвердил свои первичные показания, он вновь утверждает, что Албегов наносил удары. Он также заявил, что на него оказывали давление. Якобы это делали журналисты, в СМИ была травля в отношении Патыка и его семьи. Мое мнение – это бред, конечно», — рассказал после заседания один из адвокатов.

Представители защиты также подчеркнули, что в показаниях свидетеля вновь было много нестыковок.

«Мне кажется, Патык давал показания искаженные, ложные. Думаю, он делал это не по своей воле, подача была от органов следствия. Ранее Патык дважды заявлял, что на него не оказывается давление, он добровольно говорил, что перепутал и бил не Албегов. На сегодняшнем заседании, естественно, так как он оставался последним свидетелем у стороны обвинения, он был сломлен и дал те показания, которые нужны органам следствия», — сказал один из подсудимых Арсен Сланов.

По итогам следствия, Зелим Албегов в очередной раз подчеркнул, что с обвинениями не согласен, свою правду он будет доказывать и в дальнейшем. Сланов же заявил: «Жду приговора, но в душе надеюсь на справедливость. Правда, это утопия, наверное, не в этот раз».

На следующем заседании суда уже состоятся прения сторон, выступления защиты и обвинения назначены на 28 августа. Заседание вновь пройдет в открытом режиме. Кроме того, судья Илья Калита позволил и видеосъемку, но с одной оговоркой – себя самого он снимать не разрешил.