Ossetia News

Россия старается делать все для экономического развития и обеспечения безопасности Южной Осетии

14:09 24.08.2018

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, пишет ТАСС.

В начале беседы российский лидер отметил, что в ближайшее воскресенье исполнится 10 лет со дня признания Россией независимости Южной Осетии.

«Мы все знаем и хорошо помним, с чем это было связано и как происходили эти тяжелые события десятилетней давности, но, тем не менее, несмотря на все сложности, а сложностей всегда много, республика развивается, мы стараемся делать все для того, чтобы обеспечить и безопасность республики Южная Осетия, поддержать экономически», – сказал Путин.

Он обратил внимание на рост товарооборота двух стран, на осуществление инвестпроектов в рамках поддержки Южной Осетии со стороны России. Среди результатов президент России упомянул строительство детской больницы, хирургического комплекса республиканской больницы, развитие дорожной сети, взаимодействие в сферах жилищного строительства и т.д.

Российский лидер пожелал руководству и всему народу Южной Осетии благополучия и процветания.

Как говорится в материалах ко встрече, в 2017 году российско-югоосетинский товарооборот составил почти $70 млн, увеличившись по сравнению с 2016 года почти на четверть. В январе-мае текущего года товарооборот двух стран составил 28,4 млн долларов, что на 25,8% выше аналогичного периода прошлого года.

Анатолий Бибилов поблагодарил Путина за личный вклад в развитие республики.

«Я имею огромную честь сегодня выразить вам слова искренней благодарности и признательности от имени народа республики Южная Осетия за то, что сегодня в Южной Осетии спокойно, за то, что сегодня Южная Осетия развивается. Спасибо Вам огромное за это», — сказал Бибилов в начале беседы.

По словам югоосетинского лидера, признание республики Россией в 2008 году является для Южной Осетии событием исторического масштаба.