Ossetia News

Завод «Электроцинк» выдает свои производственные отходы за продукцию

16:03 24.08.2018

Сегодня в Промышленном суде Владикавказа «Электроцинк» подал жалобу на постановление об административной ответственности, вынесенное заводу Росприроднадзором.

Напомним, что в мае 2018 года по инициативе республиканской прокуратуры Росприроднадзор провел внеплановую проверку предприятия. По ее итогам был выявлен ряд нарушений, среди которых — отсутствие паспортов опасности отходов. В связи с этим предприятие могут оштрафовать на 200 тысяч рублей.

В ходе проверки специалисты выявили 36 видов отходов, которые относятся к классу опасных и не имеют соответствующего паспорта. В их числе — промывная серная кислота и шлам от очистки обжиговых газов.

«Если имеется паспорт, в зависимости от класса опасности к нему предъявляются требования по размещению, утилизации и т.д. А если паспорта нет, а информация о наличии этих отходов есть, можно предположить, что завод их скрывает», – говорят представители Росприроднадзора.

В свою очередь, Электроцинк опровергают заключение Росприроднадзора, утверждая, что завод ничего не укрывают, и те отходы, которые находятся на предприятии, имеют свой паспорт. Более того, уверяют – то, что Росприроднадзор называют отходами, на заводе является продукцией.

В ходе заседания, которое длилось около двух часов, судье все время не хватало предоставляемых Росприроднадзором документов, которые бы безоговорочно свидетельствовали о вине завода. Специалисты утверждают, что доказательств более чем достаточно, и любой запрос суда они готовы удовлетворить.

Двухчасовой спор сторон так ни к чему не привел – заседание перенесли за 10 сентября. К этому времени стороны должны запастись документами, которые помогут судье разобраться и поставить точку в этом деле.