Ossetia News

Гособвинитель запросил для Сланова и Албегова условные сроки

19:17 28.08.2018

Прения сторон в военном гарнизонном суде Владикавказа завершились. Они были, на удивление, не так эмоциональны, как весь предыдущий процесс.

На этой стадии вновь сменился гособвинитель, новый все читал с бумажки. Его выступление защита слушала с ироничными улыбками. Прокурор же, в свою очередь, настаивал на обеспечение равенства сторон, мол, вина подсудимых доказана показаниями ряда свидетелей. При этом, ко всем данным, что противоречит обвинению, просил относиться критично. И запросил условные сроки: 2 года для Сланова и 3,5 — для Албегова.

Защиту такое предложение, само собой, не устроило, адвокаты настаивали на полном оправдании своих подопечных. Адвокаты настаивали на том, что вина военнослужащих не была доказана, а весь процесс – попытка создать прецедент для устрашения контрактников в будущем.

К слову, вспомнили и о допросе Патыка, который проводился в закрытом режиме.

«В ходе следствия Патык, хоть и всего на 5 минут, но показал мужество, побыл героем. Но потом, после оказания давления, вновь дал показания, которые были угодны следствию. Я вам хочу сказать, что подготовили его к этому процессу очень плохо, к допросу он был не готов. После вопросов, которые ему задала защита, Патык ваш поплыл», — подчеркнул адвокат Томаев.

Очень эмоциональным получилось выступление другого защитника – Валерия Гаглоева. Он заявил, что на основании полученных доказательств и показаний невозможно вынести ни обвинительный, ни оправдательный приговор.

«В ходе разбирательств мы выяснили лишь то, что драка была. Кто ее начал и почему — никто особо выяснять не стал. Мы, конечно, можем говорить, что мы живем в правовом государстве, но это не так. Следователь Нефедов, который заводил уголовное дело, — лжец», – заявил Гаглоев.

Сами подсудимые также выступили в ходе прений. Оба поблагодарили всех, кто их поддерживал во время процесса. Албегов подчеркнул, что следствие все время велось необъективно, а в деле так никто и не захотел разбираться.

«Я вас прошу, отнеситесь к этому хоть сейчас справедливо. А если вы и вынесете нам обвинительный приговор, то, возможно, на нашем месте потом окажутся другие невинные ребята. Не поступайте с ними так же. Хороших парней у нас и так не хватает, не ломайте им жизнь», — сказал Албегов.

Сланов же в своем выступлении в очередной раз заявил, что вины своей не признает, а затем предложил номинировать всех представителей обвинения на Оскар за «лучший сценарий» и «лучшую НЕмужскую роль». В финале он вновь воззвал к справедливости судьи.

Оглашение приговора назначено на 16:00 29 августа. Заседание пройдет в здании военного гарнизонного суда во Владикавказе.

Ossetia News