Ossetia News

Азимова: весь имущественный комплекс детдома «Виктория» будет использоваться в целях образования

19:36 28.08.2018

Министр образования республики прокомментировала ситуацию вокруг детского дома «Виктория». Она заверила, что весь имущественный комплекс используют в целях образования.

«Что касается и земельного участка детдома и здания «Виктории», которые находятся в республиканской собственности, я вам с полной ответственностью заявляю, что все это имущество будет использовано в целях образования. В «Виктории» необходимо провести серьезный капитальный ремонт. Я уже дала поручение, чтобы все это обсчитали, для того чтобы выйти с инициативой его отремонтировать, и мы будем это использовать в рамках реализации программ дополнительного образования», – прокомментировала Азимова.

Министр также добавила, что территорию вокруг детского дома огородят и обеспечат все меры безопасности для пребывания детей.

На волнующий жителей вопрос – почему детей перевозили под покровом ночи? Азимова пояснила, что произошло все это непреднамеренно, просто так сложились обстоятельства. Утром начали перевозить поэтапно мебель, пригодную для дальнейшего использования, из «Виктории» в «Хуры тын», а после обеда должны были уехать сами дети.

«Когда речь зашла о том, чтобы уже и детей перевезти Феликс Константинович Тменов (ред.: директор детдома «Хуры тын») попросил, чтобы их перевезли после того, как они поужинают, а это примерно в районе 7 вечера. Тут же к этому вечернему времени детям привезли новую школьную форму, новую одежду и так далее, ну естественно ребята хотели сразу все это разобрать и каждый сам увезти в новое здание. Никто не скрывал там от людских глаз этот процесс перевозки, просто это такое стечение обстоятельств. А от этой съемки сложилось впечатление, что детей в ночное время суток просто погрузили в автобусы и перевезли, чтобы никто этого не видел. Мы никогда не скрывали свои намерения», – пояснила Азимова.

Воспитанников детского дома «Виктория» перевели в детдом «Хуры тын» накануне. Подобное решение вызвало резонанс среди местных жителей, многие связывают происходящее с попыткой одного из республиканских бизнесменов освободить элитную территорию. Эксперты даже озвучили кадастровую стоимость земли, на которой стоит «Виктория»: она составляет порядка 52 миллиона рублей.

Два детских дома — «Виктория» и «Хуры Тын» — объединят уже этой осенью.

Ossetia News