Ossetia News

Во Владикавказе из детдома «Виктория» поздно вечером выселили детей-сирот

13:50 28.08.2018

Воспитанников перевезли в аналогичное заведение «Хуры Тын», которое находится недалеко от трубы завода «Электроцинк». Подобное решение вызвало резонанс среди местных жителей, многие связывают происходящее с попыткой одного из республиканских бизнесменов освободить элитную территорию. Эксперты даже озвучили кадастровую стоимость земли, на которой стоит «Виктория»: она составляет порядка 52 миллиона рублей.

Два детских дома — «Виктория» и «Хуры Тын» — объединят уже этой осенью. Официальная версия: оптимизация приведет к экономии бюджетных средств, которые требуются для содержания здания. Более того, его необходимо капитально ремонтировать. Деньги, по словам чиновников, направят на улучшение жизни местного населения.

Однако, переезд сирот в детский дом «Хуры тын» накануне вечером буквально взорвал социальные сети. Видео, на которых видно, как дети буквально рыдают, стоя возле автобусов, возмутило всех. Огромное количество вопросов вызывает и то, что воспитанников перевозили вечером, на улице к тому времени уже стемнело.

При этом, уполномоченный по защите прав детей в происходящем ничего незаконного не видит. По мнению детского правозащитника, переселение воспитанников детдома «Виктория» вполне рациональное решение.

«Естественно, ситуация предполагала, что ребята будут плакать из-за того, что они меняют постоянное место пребывания. Сейчас я в детском доме «Хуры тын», с ребятами все нормально. То есть я пришел, и ни слез, ни плача я здесь не увидел», — рассказал Ossetia News уполномоченный по правам ребенка Артур Кокаев.

Особое возмущение всех пользователей вызывает то, что детей переселили из «Виктории», расположенной в «зеленой зоне» города, в «Хуры тын», который находится недалеко от «Электроцинка». Детский омбудсмен подтвердил, что предприятие расположено недалеко от «Хуры Тын», однако выбросы уходят в район «Дружбы».

Напомним, по официальной информации детей переселяют из-за того, что пищеблок в «Виктории» находился в аварийном состоянии, тогда как в «Хуры тын» и оба корпуса, и пищеблок недавно капитально отремонтировали. Добавим, теперь в «Хуры тын» будет жить 47 детей, по словам специалистов, площадь позволяет их разместить. Когда уйдут выпускники, то останется 41 ребенок с учетом обоих детдомов.

Ossetia News