Ossetia News

Специалисты «Севкавказэнерго» пришли к жильцам для откровенного разговора

17:29 29.08.2018

Представители АО «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети») пообщались с жильцами многоквартирных домов Квартала Энергетиков в городе Алагире. Подобный расширенный формат встречи с участием сотрудников администрации местного самоуправления Алагирского района, курирующих ЖКХ, представителей сетевой организации и правоохранительных органов был реализован впервые и прошел по инициативе гарантирующего поставщика.

Главной темой, обсуждаемой на встрече с жильцами, стала методика расчета объемов электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды (ОДН), и недопущение роста задолженности за коммунальные услуги. Со слов заместителя начальника энергосбытового отделения г. Алагир – пос. Мизур Алана Дзасохова стало известно, что только в Алагире насчитывается около 70 многоквартирных домов. В основном это здания, построенные ещё в 60-х годах прошлого столетия. Внутридомовые электрические сети многоэтажек сильно изношены, часть индивидуальных приборов учета также не соответствует установленным нормам. Вследствие этого в большинстве многоквартирных домов ежемесячно фиксируется высокий уровень потерь электроэнергии, которые ложатся в виде небаланса на управляющие компании и ТСЖ, обслуживающие данные многоэтажки.

«При этом как в Алагире, так и во Владикавказе есть положительные примеры, где в домах проведена полная замена электрических сетей, установлено энергосберегающее оборудование, налажен учет и обеспечен постоянный доступ к счетчикам. В подобных многоэтажках объем электроэнергии, потребленной на ОДН, составляет порядка 10 кВт.ч на квартиру. Проблемы небаланса в таких домах вовсе не существует. Однако инициатива по наведению порядка во внутридомовых инженерных коммуникациях должна исходить от самих жильцов и управляющих компаний, обслуживающих МКД», — подчеркнул Дзасохов.

Встреча (1)

Встреча (2)

Встреча (3)