Ossetia News

В Северной Осетии завершен первый этап реставрации Нузальского храма

17:01 30.08.2018

Специалисты провели консервацию фресок и полноценную реставрацию здания – расчистку и зачеканку швов кладки, вычинку и зачеканку камня, инъектирование фундамента, демонтаж бетонной отмостки, укрепление фундамента, временное устройство противоаварийного водоотведения и многое другое.

Также по периметру храма был удален грунт глубиной 70 см, и храм вернулся к первоначальным отметкам. Об этом архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду рассказали реставраторы Нузальского храма. По словам Сергея Филатова, который впервые начал заниматься Нузальскими фресками 38 лет назад, в этом году впервые были произведены полноценные работы по реставрации здания памятника, необходимость в которых была еще в 80-е гг.

Что касается навеса, установленного над архитектурным памятником, то, по словам экспертов, именно он уберег храм от еще большего разрушения фресок и фасада. Поэтому, несмотря на спорную эстетику, никакой альтернативы навесу в настоящее время нет. Об этом сообщает пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии.

На встрече обсудили также дальнейшие этапы ремонтно-реставрационных работ на территории Нузальского храма, которые будут включать в себя археологические исследования Нузальского некрополя, противоаварийное водоотведение, благоустройство территории.