Ossetia News

Бывшая заложница бесланского теракта Вика Коцоева помогает детям с ограниченными возможностями в специальном лагере

20:28 31.08.2018

После теракта в бесланской школе №1 Вика Коцоева побывала в центре поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Хорватии и в лагере для сирот и поняла, что хочет помогать таким ребятам, пишет ТАСС.

Центр поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждающихся в психологической помощи расположен в небольшом хорватском городке Нови-Винодольски. В последние годы Вика ездит туда в качестве волонтера с группой детей из родного города — Беслана.

Лагерь в Хорватии был создан в 1980-х годах местным отделением «Красного креста», а 2004-м открылся после реконструкции. Через год руководитель отделения «Красного креста» Людвиг Матич и мэр Загреба Милан Бандич впервые позвали сюда детей из Беслана. Этим летом ребят из Северной Осетии здесь принимали уже в 14-й раз. Всего за 13 лет в центре побывали больше тысячи детей Беслана.

«Я нахожусь с ними на постоянной связи. Знаю, кто и как сдал экзамен, какие проблемы у них. Волонтерство стало частью моей жизни. Я не представляю, как может наступить лето, и я не поеду к детям. Несмотря на свои недуги, они благодарны миру за все, ценят все мелочи. Нам, здоровым, самим надо поучиться у них чему-нибудь», — делится Вика.