Ossetia News

В Южной Осетии священнослужители своими силами начали ремонтировать храм XII века

11:04 02.09.2018

Денег на масштабную реконструкцию культурного памятника в селе Тигва в бюджете республики пока нет. Здание находится в плачевном состоянии, последний раз там проводили ремонтные работы 26 лет назад.

«Еще в советские времена храм попал под опеку ЮНЕСКО. В 90-ых архитекторы и реставраторы хотели привести его в порядок на средства ЮНЕСКО, но после известных событий этого не получилось. Внутри храма необходимо провести много укрепительных работ, но пока своими силами мы смогли установить только окна, чтобы не заливал дождь, не попадал снег и не залетали птицы. На большее, к сожалению, у нас средств нет», – рассказал Ossetia News глава информационной службы Православной Церкви Алании Иерей Иаков.

Как только появятся деньги, священнослужители хотят приступить к укреплению стен здания.

По сведениям историков, храм был построен 1152 году дочерью грузинского царя Давида Строителя, Тамарой. Храм в Тигва — крестово-купольное здание с различными монастырскими помещениями. На сегодняшний день здесь постоянно присутствует лишь один человек – охранник, священнослужители и прихожане собираются по праздникам.

2

3

4

5

6

1

Ossetia News