Ossetia News

Станислав Черчесов: хотите верьте, хотите нет, но на ЧМ мы играли за кубок

17:43 04.09.2018

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что команда рассчитывала выиграть ЧМ-2018. Об этом пишет sports.ru со ссылкой на Forbes.

«Конечно. Чудес не бывает, и тот результат, что мы показали, — естественный итог нашей двухлетней работы. Понятно, что были какие-то сопутствующие моменты, когда у соперника что-то не ладилось. Можно считать это удачей. Но удачным моментом надо еще суметь воспользоваться. А готовность воспользоваться оплошностью соперника вырабатывается только в результате долгой и упорной работы», – сказал Черчесов.

Главный тренер российской сборной поделился секретом того как сохранить мотивацию, когда кругом мало кто верит в успех.

«К этому привыкаешь. Когда играешь в больших клубах, от тебя постоянно ждут побед и при этом всегда кажется, что есть кто-то сильнее. Но давайте сначала выйдем на поле, а там и решим, кто лучше!
Готовясь к чемпионату, мы понимали, что будут сильные соперники, что обыграть Бразилию, Испанию, Бельгию или Португалию не так-то просто. Мы понимали, что могут быть поражения, но каждая сборная воспринималась нами как серьезный и достойный соперник. Возможно, это и помогло нам победить Испанию», – поделился он.

По словам Черчесова, для спортсменов главное – достигнуть цели, и если бы наша сборная выиграла чемпионат мира, то продолжила бы спокойно думать о том, как двигаться к новой цели.

«Сейчас нам предстоит подготовка к чемпионату Европы. И начинать придется с нуля, потому что это уже другой турнир, другие соперники. И я вас уверяю, что опять поднимется волна критики, опять возникнет скептицизм — это нормально. Прошлым в большом спорте не живут, результат нужен сегодня», – говорит тренер.

На вопрос о том, что приносит ему самое большое удовольствие в работе, Черчесов ответил – победы.

«И самое главное, конечный результат. Хотите верьте, хотите нет, но мы все равно играли за кубок. Но кубок не наш. Не добрались мы до заветного трофея», – добавил Станислав Черчесов.