Ossetia News

Битаров поручил помочь родителям Албегова и Сланова в организации подачи апелляции

19:32 05.09.2018

Глава Северной Осетии встретился с родителями осужденных сержантов Зелима Албегова и Арсена Сланова.

На встрече отцы осужденных — Роберт Албегов и Шота Сланов подробно рассказали о ходе следствия, о рассмотрении дела в суде и о нарушениях, которые, по мнению родителей и представителей защиты, были допущены. Участники беседы отметили, что вынесенный приговор является жестким, не учитывающим требования прокурора об условном наказании.

Вячеслав Битаров со своей стороны отметил, что, согласно принципу разделения властей, он как глава региона не может вмешиваться в деятельность судебных органов.

«Мы неоднократно заявляли, что где бы человек ни находился, в какую трудную жизненную ситуацию он ни попал, — если он житель республики, выходец из республики, власть всегда должна быть рядом. Поэтому в рамках закона нам надо выработать план действий по оказанию помощи вам и вашим сыновьям. Надо понимать, что есть решение суда, которое ни глава республики, ни президент отменить не смогут», — приводит слова Вячеслава Битарова пресс-служба главы и правительства.

По словам уполномоченного по правам человека в республике Эльбруса Валиева, который также присутствовал на встрече, важным механизмом защиты является подключение к этому вопросу Уполномоченного по правам человека в России – у него есть право обращения в суд вплоть до отмены незаконных решений. Но для этого нужно дождаться окончания судебного разбирательства в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Говоря о дальнейшем ходе разбирательства, глава республики выразил личную заинтересованность в объективном рассмотрении дела в суде высшей инстанции. Вячеслав Битаров поручил зампреду Ирбеку Томаеву и уполномоченному по правам человека в республике Эльбрусу Валиеву оказать дальнейшее содействие родителям осужденных сержантов в организации подачи апелляции и других процессуальных действиях.

Роберт Албегов и Шота Сланов также написали соответствующее обращение на имя главы республики, а также попросили создать депутатскую группу и изучить вопрос о случаях нарушений в воинской части.