Ossetia News

Подписи в поддержку Албегова и Сланова собирают в Осетии, Москве, Петербурге, Южной Осетии и Италии

11:17 05.09.2018

Меньше чем за день под заявлением подписались более 3 тысяч человек. Об этом Ossetia News рассказал общественный защитник осужденных контрактников Олег Тезиев. Он отметил, что накануне до поздней ночи подписи собирали на площади Ленина во Владикавказе. Сегодня этот пункт также будет работать, к нему добавится и точка в районе кинотеатра «Терек», где все желающие также могут ставить подписи.

«Мы уже собрали более 3 тысяч подписей. За 2-3 дня мы планируем собрать не менее 10 тысяч подписей. Пункты сбора будут работать на площади Ленина, на БАМе, откроем их и в республиканских вузах. Планируем попросить подписать заявление и главу республики. Это заявление будет направлено Президенту России и министру обороны страны», — рассказал Ossetia News Тезиев.

По его словам, с сегодняшнего дня сбор открывается в Южной Осетии, Москве, Санкт-Петербурге и даже Италии. В Цхинвале подписать заявление можно будет на Театральной площади. В Северной столице пункты откроются на Ленинском и Лиговском проспектах, а в Москве – на ВДНХ и метро «Спортивная». В Италии же, по словам активистов, заявление подписывают выходцы из Осетии.

После оглашения приговора активисты написали заявление от общественности республики на имя министра обороны Сергея Шойгу и главного военного прокурора страны. В документе люди требуют пересмотреть дело Албегова и Сланова, инициаторы обращения считают обвинение сфабрикованным, а приговор — незаконным.

«Мы также планируем создать стенды, на которых будут фотографии тех, кто незаконно посадил наших парней. Там будет фото судьи Калиты, гособвинителей и других, в том числе и наших людей, которые не захотели в этой ситуации помочь. Сначала мы хотим их сделать на точках сбора подписей, а потом будем распространять в интернете», — заявил Тезиев.

Сейчас защитники осетинских сержантов готовят материалы, чтобы обжаловать приговор. Апелляцию будут рассматривать в военном суде в Ростове.