Ossetia News

В 2021 году в аэропорту откроется новый терминал 

14:00 06.09.2018

На встрече Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова с представителями компании ООО «Новапорт Холдинг» озвучили план строительства нового терминала. В разговоре принимали участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев, Министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек Бутов, помощник Главы Казбек Кучиев.

Эксперты прогнозировали увеличение потока пассажиров с 410 тыс. пассажиров до 450. Именно поэтому работу в аэропорту собираются оптимизировать. Для этого планируется открыть терминал, приобрести противопожарные машины, дополнительные автобусы для перевозки пассажиров и др.

Сейчас основной задачей компании является увеличение техплощадей для строительства терминала. Пока что площадок недостаточно – в планах построить совершенно новое здание. В будущем двухэтажный терминал будет соединен с существующим. Новый объект потребует порядка 1 млрд. инвестиций на первом этапе проекта и должен быть завершен не позднее 2021 года.

На встрече также обсуждали идеи открытия прямых рейсов в Сочи, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Сургут. Реализация данной программы потребует существенных инвестиций, но при этом позволит создать свыше 500 дополнительных рабочих мест.

Следующая встреча руководства республики с представителями компании намечена на октябрь текущего года.