Ossetia News

СКГМИ подписал договор о сотрудничестве с вьетнамским университетом

13:23 09.09.2018

Свои подписи под документом поставили замминистра науки и высшего образования России Марина Боровская, ректор Ханойского горно-геологического университета Ле Хай Ан, ректор СКГМИ (ГТУ) Юрий Дмитрак, министр образования и подготовки кадров Вьетнама Фунг Суан Ня. Об этом сообщается на официальном сайте Горно-металлургического института.

Заключение договора о сотрудничестве проводилось в рамках официального визита в Россию Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. Всего в Москве было подписано 35 договоров о сотрудничестве между российскими и вьетнамскими университетами.

Стоит отметить, что среди вузов горного и металлургичского профиля российскую сторону на церемонии представлял СКГМИ.

«Выбор нашего вуза как партнёра ведущего горно-геологического вуза Вьетнама неслучаен. Мы тесно сотрудничаем с Ханойским горно-геологическим университетом в рамках реализации международного проекта Эразмус+ «Модернизация геологического образования в Российских и Вьетнамских университетах «МИНЕРАЛ». Проект разработан и финансируется Евросоюзом. Основная его цель — создание глобальной среды академической мобильности. В рамках этого проекта СКГМИ сотрудничает с 3 российскими и 5 зарубежными вузами, среди которых один из ведущих горных вузов мира и старейший горный университет — Фрайбургская горная академия (Германия). Наша задача — унифицировать учебные планы по направлениям подготовки «Геология» и «Нефтегазовое дело» для того, чтобы добиться признания дипломов выпускников СКГМИ по указанным направлениям в странах — участниках проекта», – сказал Юрий Дмитрак.

Он также рассказал, что в ходе визита делегаций вузов-участников проекта в СКГМИ в августе 2018 года ректор Ханойского горно-геологического Университета Ле Хай Ан «высоко оценил потенциал и научные достижения профессорско-преподавательского состава нашего вуза и выразил готовность расширять сотрудничество по другим сферам деятельности наших университетов».

В декабре ректор СКГМИ Юрий Дмитрак с ответным визитом посетит Ханойский горно-геологический университет.