Ossetia News

Около 15 российских городов присоединились к акции по сбору подписей в поддержку Сланова и Албегова

12:28 10.09.2018

Поставить свою подпись под заявлением на имя президента и министра обороны могут жители Ханты-Мансийска, Самары, Ялты, Нягани, Волгограда, Улан-Удэ, Краснодара, Ростова, Анапы, Пятигорска, Нальчика, Ставрополя, Коломны, Тольятти, Махачкалы, Сочи. Об этом Ossetia News рассказал один из организаторов сбора Дмитрий Рейсих. По его словам, активисты в этих городах сами изъявляют желание поучаствовать.

«Сейчас мы сами уже не так активно собираем, потому что подписей уже достаточное количество. Мы уже занимаемся их подготовкой к отправке. Общее количество подписей на бумаге уже перевалило за 50 тысяч, плюс еще 10 тысяч электронных, правда не знаем, будут ли они иметь юридическую силу. Большинство подписей собрано в Северной Осетии, около 45 тысяч из 50», — рассказал активист Ossetia News.

Сбор подписей будет продолжаться до 11 сентября. При этом, по словам Рейсиха, участились случаи запрета сбора подписей в ряде госорганов и муниципалитетах.

«К счастью, сами люди забивают на эти административные и незаконные указания, так что вместе сила», — отметил он.

Напомним, сбор подписей в поддержку контрактников Зелима Албегова и Арсена Сланова в Северной Осетии начался после оглашения приговора. Молодых военнослужащих признали виновными в нанесении побоев офицеру и приговорили к 3,5 и 1,5 годам лишения свободы соответственно. Такой вердикт общественность посчитала несправедливым, активисты написали письмо на имя президента России и министра обороны с требованием пересмотреть дело. На выходных стало известно о том, что проверить законность вынесения приговора Генпрокуратуру попросила и уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова.

Ossetia News