Ossetia News

В Бельгии на отборочном этапе конкурса «Ирон баганы-2018» определили лучшего пивовара

17:52 10.09.2018

По мнению жюри, лучшее пиво на фестивале в Брюсселе в рамках 5-го международного конкурса «Ирон баганы — 2018» представила Залина Арчегова. Об этом сообщил информагентству «Рес» один из организаторов конкурса, руководитель ассоциации «Renaissance-Sandidzan» («Возрождение») Радион Пухаев.

«Победительница конкурса получила возможность принять участие в финале, который пройдет осенью во Владикавказе. Фестиваль пива способствует сохранению определенных знаний, ценностей и традиций, обычаев нашего народа», — сказал Пухаев.

Собеседник агентства отметил, что на мероприятии присутствовали представители Осетии, Франции, Голландии, Бельгии.

«Председателем жюри конкурса выступил главный технолог пивоваренного дома «Бавария» Георгий Дидаров. На мероприятии он подробно рассказал о процессе приготовления классического осетинского пива. И как оказалось, в каждой семье есть свой некий секрет приготовления хмельного напитка», – уточнил Пухаев.

По словам главы ассоциации «Возрождение», в рамках фестиваля прошла и дегустация блюд осетинской национальной кухни.

«На мероприятии играла живая осетинская музыка, царила атмосфера праздника, и в целом, была хорошая возможность пообщаться», – заключил Пухаев.

Отметим, что по программе конкурса, вслед за Брюсселем отборочные этапы пройдут в районах Осетии, а 4 октября победители всех отборочных туров сразятся за звание главного пивовара во Владикавказе. Победитель получит 80 тысяч рублей. Кроме того, по его рецепту пивоваренный дом «Бавария» ближайший год будет варить пиво.