Ossetia News

В школу села Махческ в этом году пришел учиться всего один первоклассник

13:19 10.09.2018

Единственным новым учеником в старейшей школе Ирафского района стал Арвид Синаев, всего же в школе занимается порядка 10 ребят, с ними работает 14 педагогов. Далеко не все они живут в Махческе, некоторые приезжают в школу из близлежащих сел.

Об этом Ossetia News рассказал руководитель Патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов. По его словам, дорога до школы может занимать у детей около получаса каждый день.

«Сейчас это ближайшее образовательное учреждение для детей нескольких горных сел. 1 сентября я был на торжественной линейке там. Школа находится в нормальном состоянии, там есть необходимые условия, работает интернет. Даже если в школе будет один ученик закрывать ее никто не собирается, ей наоборот будут помогать, школе уже подарили новую «Газель». У школы богатая история. В разное время в ней учились генерал Харитон Худалов, известный скульптор Сосланбек Тавасиев, Герой Социалистического Труда Михаил Тавитов, генерал юстиции Алексей Темираев, ректор ГГАУ Виктор Темираев», – рассказал Ossetia News Карданов.

По словам бывшего директора этой школы Бориса Дзагкоева, еще 40 лет назад здесь учились свыше 200 детей. С тех пор население горных сел Дигорского ущелья серьезно сократилось, сейчас в Махческе живет лишь около 50 человек, большая часть из которых – люди старшего поколения, детей и молодежи крайне мало.

Ossetia News