Ossetia News

Мурат Гассиев: операция прошла хорошо, после курса восстановления приступлю к полноценным тренировкам

08:41 11.09.2018

Мурат Гассиев в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в июле проиграл украинцу Александру Усику в бою за звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе. После этого поединка экс-чемпион IBF и WBA перенес операцию на плече. В интервью РИА Новости Мурат рассказал о здоровье, первых выводах после поражения от Усика, а также о дальнейшей работе с Абелем Санчесом.

— Мурат, расскажите, как прошла операция на плече, как идет восстановление?

— Самочувствие отличное, как и настроение. Операция прошла хорошо. Сейчас идет курс восстановления, скоро приступлю к тренировкам. Насчет сроков говорить тяжело. Нужно смотреть, как пойдет восстановление, как будет чувствовать себя рука. Сейчас нужно всё правильно сделать, никуда не спешить. Буквально несколько дней назад снял швы. Через три месяца можно снять лангетку и потихоньку начинать легкие пробежки. А к стопроцентным тренировкам смогу приступить где-то через полгода.

— Вы ни разу не пытались объяснить неудачу в бою с Усиком травмой. Но всё же насколько этот дискомфорт в плече мешал вам?

— Травма сказывалась, но это ни в коем случае не причина моего поражения. Он и технически, и тактически лучше был готов. Просто всё сложилось в одно, и я проиграл по всем статьям.

— Сколько раз пересматривали бой с Усиком?

— Ни разу. Пока нет времени, да и желания. Потом как-нибудь это сделаю.

— Ну а как делать выводы?

— Надо намного серьезнее к здоровью относиться, не быть халатным, лучше тренироваться.

— По вашим предыдущим боям вас точно нельзя обвинить в халатном отношении.

— Значит, именно в таких боях этого не хватило. Нужно еще на 250% усерднее тренироваться.

— После боя с украинцем было очень много нападок в адрес вашего тренера Абеля Санчеса. У вас к нему есть какие-то претензии?

— Естественно, нужно кое-какие моменты поменять. А люди являются такими интересными: когда я выигрывал, всё было хорошо, недочетов не было, а стоило проиграть… А над изменениями мы начинаем потихоньку работать. Пока после боя всё равно немного времени прошло, сейчас только всё улеглось.

— С Санчесом будете продолжать работать или будете менять тренера?

— В планах смены тренера нет. Буду продолжать с Абелем работать.