Ossetia News

Российских военных предлагают наказывать за публикацию данных о себе и сослуживцах в интернете

17:18 11.09.2018

Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме. В документе указано, что наказывать будут за публикацию фото, видео, геотегов в интернете, которые могут раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и т.д. Наказание распространяется и на контрактников, которых впоследствии могут уволить со службы, пишет РБК.

«Анализ деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций», — отмечают авторы законопроекта.

В мае 2017 года Минобороны разработало проект закона, согласно которому контрактники обязаны отчитываться о размещении персональных данных в Интернете. Тогда же решили ввести дисциплинарную ответственность за отказ военнослужащих отчитываться о своей активности в сети за последние три года. Осенью 2017 года был представлен проект нового закона, который подразумевал уже полный запрет на публикацию любых данных в целях конфиденциальности.