Ossetia News

В Госдуме одобрили законопроект о наказании за увольнение «предпенсионеров»

09:12 12.09.2018

За необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста предлагается штрафовать на 200 тысяч рублей или наказывать обязательными работами сроком до 360 часов.

Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять президентский законопроект в первом чтении, сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на РИА Новости.

В документе под предпенсионным возрастом понимается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий выходу работника на заслуженный отдых.

В пояснениях к законопроекту сказано, что его основная цель – сбалансированность и финансовая устойчивость пенсионной системы в будущем. Предварительное рассмотрение проекта нижней палатой парламента назначено на 13 сентября.

Внести изменения в уголовный кодекс и наказывать за увольнение работников предпенсионного возраста предложил президент России Владимир Путин. В конце августа он выступил с телеобращением к россиянам, в котором рассказал о необходимости реформы пенсионной системе и предложил ряд смягчающих мер. Среди них разработка мер стимулирующих коммерсантов принимать на работу пенсионеров.