Ossetia News

В Госдуму внесли проект дуэльного кодекса

21:06 12.09.2018

В последнее время государственные служащие то и дело вызывают на дуэль людей, не согласных с их политическими взглядами, отмечается в документе. Так, например, совсем недавно глава Россгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль Алексея Навального, после того как тот заявил, что продукты для нужд Росгвардии закупаются по завышенным ценам. «Я просто вызываю вас на поединок — на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую сочную отбивную», — сказал генерал.

Оказалось, что это заметили не только активные пользователи интернета, но и депутаты Госдумы. Так, совсем недавно, депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы проект дуэльного кодекса, сообщают РИА Новости.

Предложенный кодекс состоит из пяти частей. В первом разделе документа отмечается, что принять участие в дуэли госслужащий может только с письменного разрешения своего руководителя. Так же в этой части рассматривается степень тяжести нанесённого оскорбления. Такие, как, например, «бросание предмета в оскорбленное лицо».

Вторая часть документа описывает процедуру вызова на бой. Согласно кодексу, вызов может последовать сразу после нанесения оскорбления или в течение 24 часов после. Кроме того, указано, как должны себя вести противники и секунданты во время поединка.

В третьей части дуэльного кодекса описан порядок дуэли на шпагах, а в четвертой и пятой — на пистолетах и саблях. Как отмечается, поединки на саблях одинаковы с условиями дуэли на шпагах.
«Единственное различие заключается в том, что дуэль данного рода оружия может происходить на прямых или кривых саблях. В первом случае противники могут рубить и колоть, во втором — только рубить», — уточняется в тексте.

Пока что известно, что глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников оценил идею о дуэльном кодексе, но отметил, что подобные случаи подпадают под статьи об убийстве или покушении на убийство.