Ossetia News

Привезенные в Северную Осетию зубры смогли адаптироваться к нашей среде

17:54 13.09.2018

Несмотря на то, что животные родились в других климатических условиях, в Осетии они чувствуют себя превосходно, сообщает пресс-служба Минприроды республики. В заказнике Северной Осетии зубры готовятся встретить первую зиму.

Запасов еды в карантинном вольере достаточно. Сотрудники Минприроды обеспечивают животных специальными комбикормами и минеральной подкормкой. В зимних условиях основной подкормкой станут зерно, сено и веточный корм, что позволит зубрам сохранить хорошую физическую форму.

«Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что очередной шаг к формированию устойчивой и стабильной группировки чистокровных зубров на Кавказе сделан. Восстановление их численности путем создания Турмонской группировки благотворно скажется на устойчивости популяции, поддержании экосистем и восстановлении исконных ландшафтов», — отметил министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев.

Напомним, в августе Фонд дикой природы и Минприроды Северной Осетии выпустили в Турмонский заказник 10 зубров. Совсем скоро животных выпустят в дикую природу.