Ossetia News

Во Владикавказе крыши 5 домов придется ремонтировать новому подрядчику

15:25 13.09.2018

Ремонтировать крыши пяти многоквартирных домов, относящихся к объектам культурного наследия, должна была компания «Куырдадз», которая выиграла конкурс.

Контракт с организацией подписали еще в конце мая, однако быстро стало понятно, что компания не сможет уложиться в сроки, да и качество проводимых работ вызывало вопросы. Фонд капремонта в одностороннем порядке расторг с ними договор 12 июля. С тех пор крыши так и стоят в разобранном состоянии, а жильцы жалуются во все инстанции, ведь во время дождей вода заливает их квартиры. В такой ситуации оказались здания на Маркова, 1а, Шмулевича, 1б, Толстого, 36, Маркуса, 4 и Чкалова, 45.

«Мы заключили с компанией «Куырдадз» контракт, где прописали весь алгоритм работ. Но мы увидели, что люди нарушают все условия контракта. Мы один раз с ними поговорили, второй, потом направили претензию, технадзор, а затем вынуждены были расторгнуть с ними контракт. Когда они увидели, что мы расторгаем контракт, чтобы оказать давление на регоператора, они вскрыли крыши и так их оставили. Людей начало заливать», — рассказал во время визита на объекты министр ЖКХ и энергетики республики Альберт Сокуров.

Контракт с компанией был расторгнут еще в середине июля, а со 2 августа ООО «Куырдадз» внесен в реестр недобросовестных подрядных организаций. Таким образом, три года они не имеют права участвовать во всех торгах в республике.

«Со стороны Фонда капремонта также направлена претензия компании на устранение допущенных нарушений в ходе выполнения работ. Организация, в соответствии с законом, должна устранить эти недочеты. «Куырдадз» обязан за свой счет устранить все недоделки, исправить все, что было сделано некачественно», – рассказала и.о. гендиректора фонда капитального ремонта Зарина Батагова.

Фонд также был вынужден отобрать нового подрядчика, на этот раз конкурс выиграло ООО «Электросантехмонтаж». Контракт с ними планируют подписать 17 сентября. На все 5 объектов уже начали завозить необходимые строительные материалы, планируется, что капремонт кровли завершат в течение двух месяцев.

Ossetia News