Ossetia News

Активисты и меценаты восстановят дом-музей Хаджи-Умара Мамсурова

14:22 14.09.2018

Десятки лет здание находилось в плачевном состоянии, дом был полностью завален мусором и стоял без надзора. Несколько месяцев назад новость об этом вызвала общественный резонанс, после этого в доме вывезли несколько КамАЗов мусора, и на этом все.

Однако, совсем недавно силы главного разведывательного управления страны вместе с активистами и меценатами приступили к восстановлению дома. Большая часть реконструкции уже позади, сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

Ремонтные работы здесь закончили практически на 90%. Дом очистили и сделали ремонт. Сейчас расчищают двор, здесь планируют сделать небольшой мемориальный комплекс. Дом меняется до неузнаваемости и это за считанные дни. Точнее, понадобилось чуть больше двух недель. В планах установить здесь бюст Хаджи-Умара Мамсурова и комплекс с медалями героя. В доме же хотят восстановить экспозицию, украсить стены фотографиями и документами. Как заверило руководство Национального музея, в котором хранятся экспонаты, оно готово и будет сотрудничать с активистами.

«Здесь будут построены лавочки для детей из интернатов, из детских домов, школ Северной и Южной Осетии. Мы будем привозить сюда детишек, и им будут рассказывать историю, чтобы они не забывали, чтобы они знали и чтили память таких легендарных людей, каких в мире единицы, как Хаджи-Умар Мамсуров, как Исса Плиев и другие генералы нашей великой Победы», – сказал активист Сослан Ревазов.

Открытым остается ключевой вопрос: на чьем балансе находится дом, и кто за него несет ответственность? В министерстве культуры сказали, что дом-музей Хаджи-Умара Мамсурова относится к Национальному музею республики. В музее же, в свою очередь, заверили — у них нет ни документов, ни, соответственно, финансирования. Почему дом никому не принадлежит, ответить не смогли. А тем временем, для функционирования дома-музея нужно соблюдение определенных правовых норм, условий хранения экспонатов, нужен и персонал.