Ossetia News

В единственном в СКФО розарии в Северной Осетии оборудовали новую теплицу

20:20 17.09.2018

Она позволит увеличить производство на 30%. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора компании-владельца предприятия «Агросоюз «Стандарт» Александр Туаев.

«Мы построили в селении Гизель с рядом уже существующей теплицу площадью 0,5 га и довели свои площади до 1,2 га. В целом производство увеличилось на 30%. Все тепличное хозяйство основано на современном высокотехнологичном оборудовании, завезенном в республику из Голландии», – сказал Туаев.

В розарии выращивают десятки сортов розы, саженцы которой закупаются в Голландии, а также тюльпаны, гвоздики, эустому. Кроме того, селекционеры ежегодно выводят новые сорта.

В планах у предприятия также создание нового производства для выращивания применяемых в ландшафтном дизайне экзотических растений, которые сейчас завозятся в республику из Европы.

«Для этого у нас имеются высококвалифицированные кадры, современное оборудование, земли только не хватает. Надеемся получить ее в скором времени», — сообщил Туаев, отметив, что заявка на выделение земельного участка уже подана.

По данным минсельхоза Северной Осетии, аналогов розария нет ни в республике, ни на всем Северном Кавказе.