Ossetia News

Госдума может разрешить дополнительную отсрочку от армии для поступающих в магистратуру

15:52 19.09.2018

В апреле Конституционный суд разрешил получать отсрочку от призыва в армию для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы, сообщают РИА Новости.

Таким образом правительство предоставляет молодым людям право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение в школе. По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, ранее молодые ребята могли получить отсрочку от призыва для обучения в школе и бакалавриате, но новый законопроект позволит получить еще одну отсрочку от армии для тех, кто хочет продолжить высшее образование.

«То есть ребята, которым исполнилось 18 лет при обучении в школе, первую отсрочку получают автоматически для гарантии завершения школы и используют вторую отсрочку для обучения в вузе. А другие ребята, которые пошли в школу в более раннем возрасте, первую отсрочку получают для обучения в вузе, а вторую — для перехода с бакалавриата в магистратуру. Таким образом, складывается неравная ситуация, когда, возможность непрерывного обучения в вузе имеется не у всех выпускников школы», — отметила Яровая.

В апреле суд признал подпункт статьи «О воинской обязанности и военной службе» несоответствующим Конституции. Согласно ему, право на отсрочку для получения высшего образования призывники могли использовать только один раз.