Ossetia News

Леопард Эльбрус, выпущенный в горах Северной Осетии, предпочитает охотиться на шакалов, заявили ученые

12:56 19.09.2018

Конкурентные хищники стали излюбленным объектом охоты леопарда. Учёные РАН и РусГидро зафиксировали уже три случая успешной охоты Эльбруса на шакалов. Предполагается, что леопарды будут истреблять не только шакалов, но и волков, обитающих в горно-лесистой местности Ардоно-Урухского междуречья.

«Это было вполне предсказуемо. Кавказский барс не терпит на своей территории конкурентов и будет выдавливать их со своей территории. В будущем можно ожидать сокращения численности этих хищников, причем не только из-за физического истребления, но и в результате снижения рождаемости. Исходящая от барса опасность вносит определенные коррективы в циклы размножения волка и шакала. Потомству последних будет сложнее будет прожить в условиях межвидовой конкуренции», — рассказал ученый Хосе Антонио Эрнандес Бланко.

Напомним, 27 июля в национальном парке «Алания» выпустили двух переднеазиатских леопардов – Эльбруса и Волну. Сразу после этого ученые начали исследовать поведение животных в дикой природе. В ходе наблюдений специалисты получают сведения о местонахождении барсов, что позволяет отслеживать их передвижение и изучать особенности поведения.